news 15 12 2022 03 01

Координационный совет по реализации межведомственной программы «Новоуральское долголетие» на очередном заседании 1 декабря обсудил исполнение адресных поручений в интересах людей старшего поколения.

Услуги по запросам

Стоит признать, проект «Новоуральское долголетие» идет семимильными шагами. Он оказался весьма востребованным и получил хороший отклик наших ветеранов.

Со своей стороны, администрация округа, руководители учреждений культуры и спорта стараются оперативно реагировать на запросы ветеранских организаций.

На страницах «Нейвы» мы уже рассказывали о проектах «Кулуарные беседы» и «Культурная грамотность», которые реализует Театр музыки, драмы и комедии для людей «серебряного» возраста, а также проектах театра кукол и Детской художественной школы.

news 15 12 2022 03 02

Наши ветераны продолжают с удовольствием посещать занятия в ФОК «Южный» и бассейне школы № 48.

Спортивный клуб «Кедр», как и обещал, организовал секцию скандинавской ходьбы, так популярной у пенсионеров. Идя навстречу пожеланиям ветеранских организаций, УВД для старшего поколения проводит лекции по защите от мошенников, положительно решен вопрос о занятиях йогой в КСК.

news 15 12 2022 03 05

Кто станет лицом проекта?

Для широкого информирования ветеранов запущен и постоянно обновляется сайт «Новоуральское долголетие».

«Сколько работаем над проектом, столько и совершенствуем наш сайт, делая его более наглядным и информативным, — отметила заместитель главы администрации НГО по социальной политике Инна Лобова. — Однако, размещая на сайте фотографии, позиционировать стоит не американских, а новоуральских активных бабушек и дедушек».

Кто из участников проекта станет украшением сайта? Почему бы не провести кастинг?!

Помимо наполнения сайта, информация об услугах, которые могут получить пенсионеры в рамках проекта «Новоуральское долголетие», размещается на информационных стендах общественных организаций, Публичной библиотеки и рекламных щитах (билбордах).

news 15 12 2022 03 03

Нужна реабилитация? без проблем!

Управлением социальной политики № 20 в Новоуральске подготовлен справочник по социально-реабилитационным центрам Свердловской области (всего их 11), а также буклет-памятка об услугах для людей с инвалидностью. Они переданы во все общественные организации города.

news 15 12 2022 03 04

По предложению главы НГО Вячеслава Тюменцева, в УСП проведен анализ востребованности таких центров. Если в 2021 году их посетили 225 новоуральцев, то в текущем — 363 новоуральца с инвалидностью и пожилых граждан, в том числе 5 переболевших коронавирусом.

«Идет планомерная работа. И сейчас мы принимаем заявки уже на 2023 год, — рассказал начальник УСП № 20 Павел Петраков. — Учитывая субсидии из областного бюджета, цены на двухнедельный курс с полным пансионом и оздоровительными услугами весьма демократичные — от 6 до 10 тысяч рублей. Поэтому центры реабилитации пользуются такой популярностью».

Инновация, достойная признания

Недавно Новоуральский округ стал участником международного форума-выставки социальных технологий «СОЦИО». Он прошел в ЭКСПО-центре Екатеринбурга и собрал более 7 тысяч участников из разных стран.

На форуме наш округ представил ряд социальных инноваций, в том числе проект «Новоуральское долголетие». В итоге «Новоуральское долголетие» признано одной из лучших социальных практик Свердловской области.

Напомним, в августе в ходе визита в Новоуральск губернатор Евгений Куйвашев, ознакомившись с нашим проектом, нашел любопытной и полезной саму идею поддержки старшего поколения и рекомендовал тиражировать опыт Новоуральска!

По итогам форума-выставки «СОЦИО» главе НГО Вячеславу Тюменцеву был вручен нагрудный знак «За вклад в развитие социальной сферы Свердловской области».

Этот знак впервые учрежден в 2022 году и вручается по инициативе Общественной палаты Свердловской области. Глава НГО Вячеслав Тюменцев стал одним из первых, кто удостоился этой общественной награды.

«Все представленные на форуме социальные инновации направлены на улучшение качества жизни людей. И тот диалог, который мы сегодня ведем в рамках проекта «Новоуральское долголетие», очень важен для нашего старшего поколения», — подытожила заседание Инна Лобова.

Ключевые итоги проекта будут подведены в начале 2023 года.

Источник: https://neyva-news.ru/lifestyle/proekt-novouralskoe-dolgoletie-priznan-odnoj-iz-luchshikh-sotsialnykh-praktik-sverdlovskoj-oblasti.html

 

Будем рады видеть вас

Оставьте заявку на сайте или по телефону,
мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить все детали участия в проекте