news 20 12 2022 01 01

Вот и наступило самое долгожданное сказочное время года – зима, а значит и Новый год совсем скоро. И в структурных подразделениях №35 «Аленький цветочек», №36 «Ласточкино гнездышко», №47 «Чебурашка» и №48 «Радуга» МАДОУ детский сад «Росток» продолжается реализация мероприятий в рамках проекта «Новоуральское долголетие»:

«Серебряные конструкторы» - совместное конструирование воспитанников детских садов, их бабушек/дедушек (мастер-классы с использованием конструкторов CUBORO, ЛЕГО, ТИКО);

«Серебряная физкультура» - физкультурно-оздоровительной мероприятия с бабушками и дедушками воспитанников, традиционно продолжаются встречи в рамках проведения мастер-классов проекта «Новоуральское долголетие» воспитанников МАДОУ со своими бабушками и дедушками, где каждый готов поделиться своими знаниями и умениями, помочь придумать и освоить новые компетенции и просто от души пообщаться.

И все они так или иначе посвящены Уральской зиме и предстоящему празднику.

6 декабря в детском саду №47 «Чебурашка» зимняя встреча с представителями старшего поколения в рамках проекта «Новоуральское долголетие», которую провела воспитатель Снигирева А.Ю., была посвящена зимним детским забавам. Участники мастер-класса из конструктора «Cuboro» строили горки: маленькие и большие, крутые и пологие. Наши бабушки и дедушки вспомнили не только, как они сами в детстве любили играть на улице в снегу, кататься с ледяных горок, правда такого выбора ледянок и санок, как у нынешних детей, у них не было, но и не преминули сказать, своим внучатам о необходимости соблюдения правил поведения при катании с горок. Вот так поучительно, интересно и «общительно» прошла наша замечательная встреча.

И чего только нельзя построить из конструктора LEGO. Ну, а, раз сейчас на дворе зима, декабрь, значит, и поделки должны быть связаны с этим временем года. У наших участников мастер-класса, под руководством воспитателя детского сада №48 «Радуга» Еценковой И.С., фантазия разгулялась… не остановить! И решили они сделать «Транспорт для Деда Мороза», чтобы было удобнее подарки развозить ребятам. Все предусмотрели наши юные конструкторы-изобретатели вместе с бабушками и дедушками, даже то, что Дед Мороз и в жарких странах доставляет подарки детям, по суше и по воде. Трудная была задача, но все справились! Теперь Деду Морозу везде и всегда можно воспользоваться самым разным транспортом: хоть самолетом, хоть кораблем , ну и, конечно, санками!

Как вы думаете: можно из спортивного оборудования сделать Снеговика? А под музыку и слова зимней песенки заниматься физкультурой? А загибать уголки на новогодней поделке – это аппликация или упражнения для развития мелкой моторики? А смятая бумага – это мусор или «снежки» для метания в цель? На все эти вопросы могут с уверенностью дать ответ в детском саду №35 «Аленький цветочек»: инструктор о физической культуре Новоселова Н.Ю., воспитатель по изобразительной деятельности Сапрыкина Е.В., музыкальный руководитель Худякова М.Ю. и, конечно же, участники парной гимнастики (даже - спортивно-музыкального развлечения) «Новогодние сюрпризы» – дети, бабушки и дедушки. Нашей дружной компании некогда было отвлекаться и отдыхать, ведь впереди было столько дел: сделать Снеговика, новогоднюю игрушку, бросать снежки, размяться и потанцевать, а потом завязать узелки, собрать шарики …, ну, в общем, много всего «наделали». Вот так и подготовилась к встрече Нового года! Есть знания на все случаи жизни!!!

«Мороз и солнце – день чудесный…..» Как правильно заметил классик литературы, в такой день нужно обязательно чем-то заниматься. Можно кататься на лыжах, можно рисовать, можно слепить зимнюю Снежную Бабу… Вот и наши участники мастер-класса, под названием «Зимние забавы», задались целью – слепить снежную бабу из … из ТИКО-конструктора. Ну, а потом, по ходу дела, еще много чего придумали. В детском саду №35 «Аленький цветочек» воспитатель Шорохова А.М. и учитель-логопед Зайцева В.В. вместе с детьми, их бабушками и дедушками столько интересного нафантазировали, а потом еще и сделали, а потом еще поговорили и все обсудили, а потом поиграли…. А потом… будет еще что-то…обязательно!

В детском саду №36 «Ласточкино гнездышко» МАДОУ «Росток» продолжают проходить мастер-классы по изобразительной деятельности в рамках проекта «Новоуральское долголетие». 15 декабря 2022 года прошёл творческий мастер-класс «Добрые руки» по прикладному искусству на тему: «Новогодние игрушки», который провели для бабушек и внучат воспитатель по изобразительной деятельности Федякова Л.Н. и педагог-психолог Топоркова Д.М. Перед мастер-классом для бабушек и их внучат в красивом музыкальном зале выступили ребятишки младшей группы «Василёк» и подготовительной группы «Солнышко» с весёлыми новогодними песенками про ёлочку и снежинки. А также наши бабушки приняли участие в новогодней игре около праздничной Ёлки. Музыкальные номера подготовили наши музыкальные руководители Овчинникова Г.И. и Сыстерова Н.М. Помогли ребятишкам выступить воспитатели группы «Радуга» Николаева С.В. и Кудряшова М.В. После праздничной программы бабушки и их внучата мастерили новогодние ёлочки и снежинки из палочек для мороженого и новогоднего декора... блестящей проволоки, бусинок. Все получили новогодний положительный заряд настроения и отличные эмоции! Наши ребятишки любят творить вместе со своими бабушками!!!

Вот так, ожидание Новогоднего праздника, предновогодние хлопоты и мастер-классы педагогов МАДОУ детский сад «Росток» в рамках проекта «Новоуральское долголетия» оказались рядом! Может это тоже зимние фантазии и предновогодние чудеса?

Будем рады видеть вас

Оставьте заявку на сайте или по телефону,
мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить все детали участия в проекте