news 29 11 2022 02

За окном минус 20, а в бассейне плюс 30! В морозный уральский день съемочная группа НВК посмотрела, как проходят занятия для горожан старшего возраста в рамках программы «Новоуральское долголетие».

В бассейне школы № 48 места хватает всем, длина большой чаши - 25 метров, она разделена на 4 дорожки. Занимаются люди элегантного возраста еженедельно по одному часу. Программа составлена с учетом состояния здоровья пловцов и рекомендаций терапевта. Ветераны приходят самого разного возраста, самому старшему участнику – 81 год!

Плавание считается не только доступным, но и самым полезным видом спорта для пожилых людей. Активные занятия позволяют укрепить и сохранить здоровье и бодрость. Тренировки помогают привести в норму давление, поддержать работу мышц и суставов, снять нагрузку с костей и позвоночника.

Напомним, что проект «Новоуральское долголетие» начал свою реализацию в 2021 году, преимущественно на спортивных объектах клуба «Кедр» по нескольким направлениям. Позже присоединились и другие организации, в том числе КСК, учреждения культуры и образования НГО. И сегодня у новоуральских ветеранов есть возможность заниматься настольным теннисом, бильярдом, волейболом, атлетической гимнастикой, йогой, танцами и так далее. В том числе, с большим удовольствием старшее поколение посещает занятия в бассейне 48-й школы.

Все показатели проверяются в обязательном порядке в лаборатории. За качеством и нормами воды в бассейне следят безукоризненно. Машинный зал и лаборатория не видны тем, кто занимается плаванием. Тем не менее, это важнейшие составляющие в непрерывной работе всего бассейна, который дает возможность не только ученикам образовательного учреждения, но и ветеранам-активистам, участвующим в проекте «Новоуральское долголетие», заниматься таким полезным для здоровья занятием, как плавание.

Подробнее обо всем – в сюжете НВК.

Будем рады видеть вас

Оставьте заявку на сайте или по телефону,
мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить все детали участия в проекте