Ноябрь не только предновогодний месяц, но и наполненный разными датами: «День народного единства», «День воинской славы России», «День Рождения Деда Мороза», «Всемирный день приветствия» и, конечно же, замечательный праздник - «День матери». Педагоги детских садов № 35 «Аленький цветочек», № 36 «Ласточкино гнездышко», № 47 «Чебурашка» и № 48 «Радуга» МАДОУ детский сад «Росток» в ноябре провели мастер-классы с представителями старшего поколения - бабушками и дедушками наших воспитанников в рамках муниципального проекта «Новоуральское долголетие»: «Серебряные конструкторы» - совместное конструирование воспитанников детских садов, их бабушек/дедушек (мастер-классы с использованием конструкторов CUBORO);  «Серебряная физкультура» - физкультурно-оздоровительной мероприятия с бабушками и дедушками воспитанников, «Добрые руки» - совместное художественное творчество воспитанников, их бабушек и дедушек ориентируясь на праздничные даты ноября.

                                                                                                              

       09 ноября в детском саду №35 «Аленький цветочек» воспитатель Шорохова Альфия Минабутдиновна и учитель-логопед Зайцева Валерия Валентиновна провели новое занятие в рамках проекта «Новоуральское долголетие».  Встречу посвятили приближающемуся Дню матери в России. В начале занятия выполнили физическую и интеллектуальную разминки. Разделились на две команды. Дети мастерили из бумаги цветы, а взрослые - вазы из конструктора ТИКО. Дети и бабушки работали слаженно и вдохновенно. Помогали друг другу во всем, подбадривая друг друга. И результат получился отменный! В каждой вазе появился замечательный рукотворный букет!

          В детском саду № 47 «Чебурашка» в рамках проекта «Новоуральское долголетие» 09 ноября воспитатель Снигирева Александра Юрьевна вместе с бабушками и дедушками группы «Капитошки» конструировали «Ледяные лабиринты». Эта тема выбрана неслучайно, ведь в ноябре Дед Мороз отмечает свой день рождения. А где живет Дед Мороз? Правильно, в стране зимней стужи, снега и льда. И чтобы ему добраться к детям на Новогодние праздники нужно преодолеть много-много ледяных лабиринтов. Вот и у наших участников главной задачей было: построить такой лабиринт, чтобы по нему можно было беспрепятственно пройти. С этой трудной задачей наши участники мастер-класса справились. Было непросто, но рядом с бабушками и дедушками были «компетентные наставники» - их внуки! И поэтому всё получилось! Теперь Дед Мороз легко найдет дорогу ко всем детям и взрослым.

          «Если есть день рождения – значит должны быть и подарки. Какой же праздник без подарков? Тем более что Дед Мороз без подарков никогда не приходит. А ему тоже очень хочется получить в подарок, особенно, сделанный своими руками,» - так решили участники мастер-класса по LEGO-конструированию. «Подарки Дедушке Морозу» - так называлась новая встреча участников, которую 09 ноября организовала и провела воспитатель д/с № 48 «Радуга»  Мухаматханова Алена Викторовна. Фантазия наших участников была безгранична. Кто-то делал открытки. Причем все участники решили, что они должны быть яркими, добрыми и радостными. Кто-то средства передвижения, например автобус. Может же Дед Мороз поехать на автобусе, а не на оленях? На автобусе быстрее! Наши участники использовали и другие конструкторы, чтобы реализовать свои идеи и задумки. А в результате, получилось много разных подарков. Думаем, что они понравятся Деду Морозу!

          «Мы дружно говорим - физкультУРА!» С такого приветствия началась парная гимнастика в д/с «Чебурашка» № 47 в рамках проекта «Новоуральское долголетие», посвященная «Всемирному дню приветствия».  Инструктор по физической культуре Жигалова Мария Михайловна в этот раз пригласила воспитанников средней группы «Смешарики» вместе со своими бабушками. Участники мероприятия сначала для разогрева мышц прошли тропу здоровья! Друг другу помогали в сложных упражнениях на равновесие и баланс. Затем очень задорно и с энтузиазмом выполняли общее развивающие упражнения в парах с мячом. А основным двигательным действием было проверить свою меткость и силу рук. Ребятам и бабушкам были предложены испытания под названием «Меткий глаз».  В этом испытании было четыре станции: баскетбол, футбол, кольцеброс, прямо в цель. Каждый мог выбрать себе станцию и проверить свои возможности или попробовать все разом. Все взбодрились, развесились, приятно и сплоченно провели время со своими внуками и внучками, а самое главное укрепили свой здоровый дух и иммунитет! В конце мероприятия мама Даши Козловой, Яна Евгеньевна, предложила сделать для детей и бабушек сюрприз, нарядиться в ростовую куклу. Дети и взрослые с радостью встретили Пандочку и потанцевали с ней, напевая известные хиты, и конечно, обнимались и приветствовали друг друга.

              Уже третий год в детском саду № 36 «Ласточкино гнездышко» реализуется городской проект «Новоуральское долголетие». Воспитатель по изобразительной деятельности Лариса Николаевна Федякова вновь пригласила бабушек вместе с внучатами на мастер-класс «Добрые руки» по аппликации. Бабушки и внучата лепили вместе делали объёмную аппликацию на тему «Новогодний оленёнок». Это и понятно. Ведь ноябрь – предновогодний месяц. А кто помогает Деду Морозу развозить большие тяжелые мешки с подарками? Конечно, олени. Наши воспитанники из старшей группы «Ромашка» и подготовительных групп «Реченька» и «Рябинка» вместе со своими любимыми бабушками клеили оленят, используя, традиционные и нетрадиционный материалы: цветную бумагу, бумажные втулки, бусины, декоративную проволоку, пеноплен... Ребята и бабушки с огромным удовольствием помогали друг другу, учили друг друга ... взаимодействовали и … творили… СПАСИБО ОГРОМНОЕ НАШИМ БАБУШКАМ, что приходят на наши творческие мастер-классы!

 

Будем рады видеть вас

Оставьте заявку на сайте или по телефону,
мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить все детали участия в проекте