Вот и настал Новый 2024 год. Он пришел к нам со своими событиями и мероприятиями. Но мы продолжаем и наши, уже ставшие многолетними, традиции. Поэтому педагоги детских садов № 35 «Аленький цветочек», № 36 «Ласточкино гнездышко», № 47 «Чебурашка» и № 48 «Радуга» МАДОУ детский сад «Росток» в январе продолжают проводить мастер-классы с представителями старшего поколения - бабушками и дедушками наших воспитанников в рамках муниципального проекта «Новоуральское долголетие»: «Серебряные конструкторы» - совместное конструирование воспитанников детских садов, их бабушек/дедушек (мастер-классы с использованием конструкторов CUBORO, ТИКО, ЛЕГО);  «Серебряная физкультура» - физкультурно-оздоровительной мероприятия с бабушками и дедушками воспитанников, «Добрые руки» -  совместное художественное творчество воспитанников детских садов, их бабушек и дедушек.

                                                                                                              

        Январскую встречу, в рамках проекта «Новоуральское долголетие», педагоги детского сада № 35: учитель - логопед Зайцева Валерия Валентиновна и воспитатель Шорохова Альфия Минабутдиновна посвятили «Всемирному дню снега - Международному дню зимних видов спорта». Традиционно, в начале занятия участники выполнили «Зимнюю гимнастику долголетия» на развитие подвижности суставов рук и ног, на снятие усталости и расслабление мышц спины и шеи. Затем выполнили «гимнастику для мозга» и с помощью специальных упражнений простимулировали межполушарные связи головного мозга. Во второй части занятия для тренировки наблюдательности, внимания, памяти разгадывали загадки про зимние виды спорта, спортивный инвентарь, распутывали лабиринты и др. Чайнворд так увлек наших участников, что все они изъявили желание разгадать его дома и найти все 29 спортивных терминов. А вот в третей части занятия наши уважаемые гости, вместе с детьми, по своему выбору, из ТИКО-конструктора делали разные виды спортивных снарядов и оборудования: санки, ворота, клюшки, шайбы, мячи, гантели, кегли. Все очень легко справились с заданиями, думаем, что это их многолетний жизненный и спортивный опыт помогли им так легко реализовать задуманное.

       

   В детском саду № 47 «Чебурашка» в рамках проекта «Новоуральское долголетие» воспитатель Снигирева Александра Юрьевна вместе с  детьми, их бабушками и дедушками решили выбрать темой своего занятия - тематику двух праздничных дат января – «День детских изобретений» и «День творчества и вдохновения». Это и понятно, ведь воспитанникам детского сада 47 очень близка тема изобретательства, потому что коллектив детского сада много лет реализует мероприятия в рамках региональной программы «Уральская инженерная школа». Вот и решили наши участники, раз дети могут изобретать, то бабушкам и дедушкам ни в коем случае нельзя ударить в грязь лицом. Сказано – сделано! И стали наши гости придумывать и реализовывать свои замыслы. Вот тут уж и пригодились и творчество, и вдохновение. Результат просто превзошел все ожидания! И горки, и тоннели, скоростные спуски, лабиринты, игрушки и башенки! А как дети гордились своими бабушками и дедушками! Конечно, ведь это замечательно, когда трудятся над идеей все вместе и добиваются такого замечательного результата!  

         Участники мастер-класса по LEGO-конструированию тоже не прошли мимо праздничных дат января. И выбрали для себя тему «День Снеговика». «Подарки в День Снеговика» - так называлась новая встреча участников, которую организовала и провела воспитатель детского сада № 48 «Радуга»  Мухаматханова Алена Викторовна. «Если есть такая дата – значит должны быть и подарки!» Участники по своему желанию выбрали схему постройки и, обязательно, своих главных помощников – внуков и внучек. И работа закипела ... А, так как, схемы наши участники выбрали самые трудные, то помощь юных волонтеров была как нельзя кстати. И поделки получились превосходные. Всё правильно вставили, соединили, прикрепили, расположили … Все справились на «отлично»! Подарки получились яркие и интересные! Думаем, что Снеговику они обязательно понравятся! 

         Продолжаются приятные новые встречи в рамках проекта «Новоуральское долголетие» в детском саду № 47 «Чебурашка». В январе было поведено физкультурное-оздоровительное мероприятие «Парная гимнастика с гимнастическими палками»: выполняли упражнения на быстроту реакции, на гибкость и подвижность суставов. В конце сделали друг другу расслабляющий массаж. Наши участники были спортивными, активными, позитивными. Все упражнения делали с улыбкой. А если вдруг что-то не получалось, то не беда! Всегда можно попробовать еще раз! В спорте ведь несколько попыток! И бабушкам, и дедушкам и, конечно, нашим воспитанникам, очень понравилось такое времяпровождения! Тем более, что оно дает заряд бодрости и радости! Всем крепкого здоровья!

           Воспитатель по изобразительной деятельности Лариса Николаевна Федякова, вновь, в январе пригласила в детский сад № 36 бабушек вместе с внучатами на мастер-класс «Добрые руки» в рамках городского проекта «Новоуральское долголетие» по теме: «Снегири прилетели»: рисование на керамических тарелочках акриловыми красками. Участники мастер-класса с огромным удовольствием осваивали ... новый материал для рисования, новую технологию ... рисование акрилом. Всем очень понравился результат ... яркие красивые тарелочки для зимнего декора дома или квартиры. Наш мастер-класс совпал с тематическими праздниками месяца ... 15 января «День зимующих птиц», а 17 января «День творчества и вдохновения». Вот так и прошла наша первая в этом году встреча: с творчеством, вдохновением, рисованием самых красивых зимних птиц – снегирей. Спасибо огромное всем участникам нашей встречи

 

Будем рады видеть вас

Оставьте заявку на сайте или по телефону,
мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить все детали участия в проекте