Весна – время мечты, начала новой интересной жизни, новых ярких событий и новых дел. И наши встречи в структурных подразделениях № 35 «Аленький цветочек», № 36 «Ласточкино гнездышко», № 47 «Чебурашка», № 48 «Радуга» МАДОУ детский сад «Росток» в рамках проекта «Новоуральское долголетие»: «Серебряные конструкторы» - совместное конструирование воспитанников детских садов, их бабушек/дедушек (мастер-классы с использованием конструкторов CUBORO); «Серебряная физкультура» - физкультурно-оздоровительной мероприятия с бабушками и дедушками воспитанников посвящены разным темам.                                                                                                                  

       В детском саду № 35 «Аленький цветочек» учитель-логопед Зайцева В.В. и воспитатель Шорохова А.М. 11 апреля провели очередную встречу с участниками проекта «Новоуральское долголетие», посвященную Дню космонавтики. В начале занятия все: и взрослые, и дети, с удовольствием выполнили разминку на гибкость суставов рук, ног, позвоночных отделов шеи и поясницы, гимнастику для глаз и пальчиковую гимнастику. Затем, посоревновались, чья команда быстрее разгадает загадки про космос, найдет одинаковые ракеты среди остальных, пройдет лабиринт и расшифрует задуманное слово про космос (а как же иначе, ведь нужно заранее определить маршрут ракеты). Для конструирования, наши гости выбрали самые трудные модели ракет и спутников, которые выполнили из конструктора ТИКО с особым старанием и усердием. А потом… «Ключ на старт! Поехали!» И полетели наши ракеты к неопознанным планетам! Теперь будем ждать репортажи о встрече с инопланетными цивилизациями…

        

         В рамках проекта «Новоуральское долголетие» 20 апреля в детском саду № 35 «Аленький цветочек» МАДОУ детский сад «Росток» инструктор по ФК Новоселова Н.Ю. вместе с педагогами детского сада провели для участников проекта веселую весеннюю парную гимнастику «Птицы, милые, летите, и весну с собой несите!», посвященную не просто весенней тематике, а именно -Международному Дню птиц, который бывает 1 апреля. К встрече желанных гостей наши воспитанники и педагоги хорошо подготовились. Подобрали блиц-вопросы о названиях перелетных птиц (грач, ласточка, аист, кукушка, соловей, скворец). Сделали и раскрасили птичку-игрушку-вертушку. Провели дыхательную гимнастику «Почистим перышки». А уж затем провели парную гимнастику «Встречаем птиц». Больше всего нашим гостям понравилась подвижная игра «Птица и птенчики».   Эта динамичная забава не оставила равнодушной ни одну бабушку. Это и понятно, каждой бабушке хочется, чтобы ее внуки-«птенчики» были рядом, под их «крылом».

           В детском саду 36 «Ласточкино гнездышко» воспитатель по изобразительной деятельности Федякова Л.Н. провела творческий мастер-класс с бабушками и дедушками воспитанников старших и подготовительных групп. Тема мастер-класса по-настоящему весенняя: «Вестники весны». Участникам мастер-класса было предложено изготовить ласточку из ранее не знакомого им материала для творчества-цветного пеноплена. Дети активно помогали взрослым: вырезали детали, склеивали между собой, дорисовывали. «Мастера» проявили фантазию и творческий подход в создании поделок, в итоге получилась настоящая семья ласточек. На протяжении всей творческой деятельности бабушки рассказывали детям приметы о первых признаках весны, вспоминали пословицы и стихи о ласточках.

Весело, дружно, увлекательно участники творческого мастер-класса встретили весну!

         В детском саду № 47 «Чебурашка» прошла очередная встреча с представителями старшего поколения, в рамках проекта «Новоуральское долголетие», которую провела воспитатель Снигирева А.Ю. И хоть участников на апрельской встрече присутствовало немного, но время они провели замечательно. Вспомнили, что в конце мая проводится всемирный день скандинавской ходьбы (этими знаниями с нами поделилась одна из участниц мастер-класса). Это праздник, когда одновременно во многих городах мира: любители ходьбы с палками выходят на улицы своих городов, чтобы показать свою приверженность к активному и здоровому образу жизни. Но чтобы активно заниматься этим видом оздоровления нужны хороши длинные дорожки. Вот и решили наши гости посоревноваться в построении самой длинной дорожки, где использовали кубики не только с желобками, но и тоннелями. Да! Это была не простая задача! Много проб и ошибок случилось на пути наших конструкторов, но как говорят в народе «Терпение и труд – всё перетрут!» Конечно, всё получилось, ведь все помогали друг другу!

         Участники встречи по ЛЕГО – конструированию детском саду № 48 «Радуга» выбрали себе тему «Сказочный замок». Каждый участник мастер-класса решил использовать ранее полученные знания, фантазию и проявить самостоятельность в конструировании своих построек из конструктора ЛЕГО. Приятно, что в этот раз на нашем занятии приняли участие семейные команды, где дедушки, конечно, выступили лидерами. А как же может быть иначе, ведь каждый мужчина знает, как построить дом, в котором все есть для удобства, а уж тем более «сказочный замок». Ну а если дедушки в команде не было, то помогали внуки. Они-то точно знают, как строить замки из ЛЕГО-конструктора. Поэтому и результат получился отменный!

Будем рады видеть вас

Оставьте заявку на сайте или по телефону,
мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить все детали участия в проекте