Вот и Новый 2023 год! Но наши, ставшие традиционными встречи, в рамках проведения мастер-классов проекта «Новоуральское долголетие», воспитанников МАДОУ со своими бабушками и дедушками, в структурных подразделениях №35 «Аленький цветочек», №36 «Ласточкино гнездышко», №47 «Чебурашка» и №48 «Радуга» МАДОУ детский сад «Росток» продолжаются: «Серебряные конструкторы» - совместное конструирование воспитанников детских садов, их бабушек/дедушек (мастер-классы с использованием конструкторов CUBORO, ЛЕГО, ТИКО); «Серебряная физкультура» - физкультурно-оздоровительной мероприятия с бабушками и дедушками воспитанников. Тем более, что январь богат яркими событиями и народными праздниками, значит есть что вспомнить и еще раз пережить в мастер-классах.

В начале января у наших воспитанников наступает замечательное время новогодних праздников. Время, когда никто никуда не торопится и с бабушками и дедушками можно сходить в ледовый городок в парке аттракционов, чтобы вдоволь покататься на горках, побродить по лабиринту, полазить по ледяным фигурам. Именно, с этих воспоминаний и началась встреча на мастер-классе воспитателя детского сада №48 «Радуга» Еценковой И.С. Все участники наперебой рассказывали, как здорово они провели время, как интересно и весело им было. Но … нам же всегда чего не хватает…. «А чего же не хватило вам в ледовом городке? Какие фигуры вы бы придумали и сделали?» - спросила Ирина Сергеевна. И наши гости принялись активно внедрять свои мечты в практику: построили трактор и самолет, качели разной конфигурации, горки и самокаты! И это только с применением из конструктора LEGO! Замечательно получилось! А наши гости задумались: может эти идеи предложить для постройки ледового городка к новому 2024 году?

А участники встречи в детском саду №47 «Чебурашка», которую провела воспитатель Снигирева А.Ю., занимались, в полном смысле слова, очень практичными и полезными делами – разрабатывали макеты построек из снега на групповые участки. Ведь нужно же детям создавать условия для обеспечения двигательной активности в зимний период? Вместо снега наши участники использовали конструктор CUBORO. Это был не простой, напряженный труд, порой возникали заминки, обсуждения, как сделать лучше, ведь наши участники учитывали все принципы «полезности»: для дошколят: безопасности, эстетики, а главное - использования главного принципа конструктора CUBORO: все части должны быть установлены правильно, точно и тогда всё получится! И получилось!!!

Помните детскую песенку с такими словами: «К нам пришли, дорогие пришли! Мы не зря кисель варили, пироги пекли…» Вот и нам в гости пришли наши любимые бабушки и дедушки. А мы их встретили не с пустыми руками… и решили попить чаю. Да не из простых чашек, а собранных из ТИКО-конструктора. Но прежде чем заняться ТИКО-конструированием, мы выполнили пальчиковую гимнастику, задания на внимание «Найди и назови всю посуду», «Соедини все предметы со своей тенью», а уж потом наша фантазия разгулялась! Наши гости вместе с педагогами детского сада №35 «Аленький цветочек»: воспитателем Шороховой А.М. и учителем-логопедом Зайцевой В.В. из ТИКО-конструктора сконструировали чайные пары ( блюдце, чашку), конфетницы и даже – конфеты! Вот такое чаепитие получилось!!!

«Пришла Коляда – отворяй ворота»! Ну, скажите, что может быть интереснее народных праздников и игр? Вот и педагоги детского сада №35 «Аленький цветочек»: инструктор о физической культуре Новоселова Н.Ю., педагог-психолог Ганиева О.А., музыкальный руководитель Ячменева Н.А. и учитель-логопед Кудринских Е.О. решили провести с бабушками и дедушками воспитанников не просто физкультурное мероприятие, а «культурно-развлекательно-спортивное» развлечение в русских традициях: с костюмами, прибаутками, силовыми упражнениями, народными играми, закличками и попевками. Все очень-очень старались: в игры играли, хороводы водили, смекалку и волю к победе (чтобы выполнить все непростые задания) проявляли, друг другу помогали и поэтому получилось! Ярко, весело, интересно и по-настоящему - ВМЕСТЕ!!!

Ну, и, конечно же, нельзя представить новогодний отдых без лепки Снеговика, тем более, что в январе у него День рождения! 18 января 2023 года прошёл творческий мастер-класс «Добрые руки» по прикладному искусству на тему: «День рождения Снеговика», который провела для бабушек и внучат воспитатель по изобразительной деятельности Федякова Л.Н.
Наши воспитанники вместе с бабушками мастерили «фотографию» - картину из цветных ниток и разных материалов для декора... Всем очень понравилось делать совместную работу, друг другу помогать, друг с другом советоваться. И получились классные творческие картины, все получили удовоетворение от совместного творчества... Бабушки сказали: «Спасибо, что даёте такую прекрасную возможность творить вместе с внуками ...» А Снеговику, очень понравилась открытка…

Будем рады видеть вас

Оставьте заявку на сайте или по телефону,
мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить все детали участия в проекте