Последний месяц зимы богат на праздничные события. Это - 100-летие гражданской авиации в России, это -  «Масленица», да и просто праздник фантазии… И наши встречи в структурных подразделениях № 35 «Аленький цветочек», № 47 «Чебурашка», № 48 «Радуга» МАДОУ детский сад «Росток»  в рамках проекта «Новоуральское долголетие»: «Серебряные конструкторы» - совместное конструирование воспитанников детских садов, их бабушек/дедушек (мастер-классы с использованием конструкторов CUBORO);  «Серебряная физкультура» - физкультурно-оздоровительной мероприятия с бабушками и дедушками воспитанников по священы разным событиям.                                                                                                                  

        В детском саду № 35 «Аленький цветочек» учитель-логопед Зайцева В.В. и воспитатель Шорохова А.М. свою новую встречу «Хозяева голубых просторов»  посвятили  100-летию гражданской авиации России. В рамках этого события были проведены разные мероприятия, в том числе и ТИКО-конструирование, где наши воспитанники узнали, много интересного и познавательного о развитии русской авиации. Конечно же, детям захотелось поделиться своим знаниями и научить  своих бабушек и дедушек конструировать разные модели самолетов из ТИКО-конструктора.  По традиции, сначала участники мастер-класса выполнили кинезиологические упражнения, комплекс  гимнастических упражнений, чтобы набраться бодрости и сил для ответственного задания, а потом выполнили задания на внимание и сообразительность «Какого самолёта не хватает?»,  «Соедини каждый самолет со своей тенью», отгадали загадки. А потом, под руководством своих внучат, легко и просто из конструктора ТИКО  сконструировали разные по сложности самолёты и вертолеты, как плоскостные, и объемные. Получилось очень здорово, потому что «Мы – команда!», а значит любые «голубые просторы» нам обязательно покорятся!

         В рамках проекта «Новоуральское долголетие» 21 февраля в детском саду № 35 «Аленький цветочек» МАДОУ детский сад «Росток» инструктор по ФК Новоселова Н.Ю. вместе с педагогами детского сада провели для участников проекта «Новоуральское долголетие» «Масленичные гуляния». В этот замечательный яркий праздник, завершающий зиму, на Руси всегда пекли блины, угощали друзей и родных, а еще с удовольствием играми в колоритные народные игры. Именно, поэтому тематикой встречи стали народные игры и забавы с песнями закличками и сюрпризами. Бабушки и дедушки не только стали активными участниками, но и научили детей новым играм из своего детства. И хотя на улице было морозно, а всей большой дружной компании было весело и интересно, потому что никто не стоял на месте. Как говорится: «Масленица к нам пришла, значит, скоро уж весна! Всем желаем в этот праздник теплоты и добра!»

          В детском саду № 47 «Чебурашка» прошла очередная встреча с представителями старшего поколения, в рамках проекта «Новоуральское долголетие».  Воспитатель Снигирева А.Ю., тоже посвятила свой мастер-класс  100-летию гражданской авиации России. И если до этого воспитанники конструировали модели самолетов с помощью 3-D ручки, то теперь настал второй этап – конструирование зданий аэровокзалов из конструктора «CUBORO» вместе с бабушками и дедушками. Надо сказать, что работа предстояла нелегкая, а главное – очень точная и скурпулезная:  ребята учили бабушек и дедушек, как конструировать дорожки, какие кубики нужно обязательно использовать в постройке, как правильно определить направление желобков и тоннелей. Наши участники  очень старались. И у них все получилось! А как же может быть иначе? Ведь эти встречи проходят под девизом: «Вместе мы можем всё!»

         Участники встречи по ЛЕГО – конструированию детском саду № 48 «Радуга» выбрали себе тему «Летаем, едем, плаваем». Они уже многому научились на других мастер-классах, и поэтому решили проявить самостоятельность в конструировании своих моделей. Конечно, это было нелегко и не всё сразу получалось, но ведь рядом были внуки, а у них опыта в ЛЕГО-конструировании больше, чем у бабушек и дедушек. Наши воспитанники стали настоящими тьюторами, которые по первому зову спешили на помощь. В результате всё, что задумали, то и сделали. У каждого получилась именно та модель, которую и хотели сделать.

Будем рады видеть вас

Оставьте заявку на сайте или по телефону,
мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить все детали участия в проекте